Асфальтное покрытие или плиты

Асфальтное покрытие

асфальтовая дорога

Асфальтовое покрытие является наиболее популярным при строительстве дорог во всем мире. Его используют как для строительства мелких дорог, так и для строительства межрегиональных трасс. По отношению к бетонным плитам асфальт имеет ряд преимуществ - такое покрытие стоит дешевле, а для укладки асфальта не надо привлекать тяжелую грузоподъемную технику.

Однако, для того, чтобы асфальт служил продолжительное время, его необходимо укладывать строго по технологии, которая включает в себя множество этапов. К сожалению, далеко не везде данные технологии соблюдаются, и асфальт держится буквально один-два сезона. Это влечет за собой не только ухудшение состояния дорог, но и дополнительные траты в региональных бюджетах.

В плане надежности асфальт очень сильно уступает железобетонным дорожным плитам, которые способны прослужить значительно дольше. А также выдерживать соизмеримо большие нагрузки (постоянное движение многотонного транспорта и др).

Дорожные плиты

Железобетонные плиты используются для строительства дорог, с повышенной нагрузкой, а также для строительства взлетно-посадочных полос на аэродромах. Они способны выдерживать колоссальные нагрузки и обладают невероятно продолжительным сроком службы.

В отличие от асфальтового покрытия, процесс укладки плит очень просто и понятен, и не требует соблюдения сложных технологий. Для укладки плит достаточно просто подготовить ровную опорную подушку из щебня или песка. Так как плиты весят довольно много (от 1 до 7 тонн), для их укладки необходимо привлекать тяжелую подъемную технику.

Итоговые выводы

Исходя из представленных выше фактов можно заключить, что использование того или иного материала зависит от целевого назначения дороги. Для небольших сельских дорог, уровень трафика на которых будет небольшим, вполне неплохо подойдёт асфальтное покрытие. Плиты же лучше использовать для строительства крупных дорог, по которым часто будет двигаться тяжелый транспорт.

Отправить чертежи

Файл (чертежи)

Файл не выбран

Файл (реквизиты)

Файл не выбран

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", Вы принимаете условия соглашения о персональных данных