Как сделать отверстие в ЖБ плите самостоятельно

Плиты перекрытия являются одним из самых важных элементов при строительстве объектов самого разнообразного назначения и масштаба. Их используют для строительства многоуровневых гражданских сооружений, промышленных, сельскохозяйственных и инженерных объектов.

Можно ли сделать отверстие в плите самостоятельно?

Многие считают, что проделать отверстие в железобетонной плите самостоятельно невозможно, так как бетон - это очень прочный материал. Однако, это не так! При желании - в любой ЖБИ плите можно проделать отверстие любого размера. Важно только знать - какими инструментами пользоваться, и что именно нужно делать.

Внимание! Важно учитывать то, что большие отверстия в железобетонной плите могут привести к ухудшению её прочностных качеств. Крайне не рекомендуется проделывать в плитах слишком большие отверстия, особенно по краям, в местах где плита имеет наибольшую нагрузку.

Какие инструменты нужны чтобы сделать отверстие в ЖБ плите?

Для того, чтобы проделать отверстие в плите вам потребуется болгарка и лом. Особенных навыков для данной работы не требуется, однако немного физической силы все же потребуется.

Как проделать отверстие в железобетонной плите?

Первым делом необходимо наметить границы отверстия. Сделать это можно мелом или маркером. Рекомендуется делать отверстия на стыках плит, в тех местах где нагрузка на них минимальна.

Наметив границы можно начинать резать бетон болгаркой. Делать это нужно не торопясь, учитывая то, что внутри плиты есть стальная арматура, которая может зажать болгарку. Для резки арматуры рекомендуется использовать автоген.

Сделав несколько надрезов, нужно разбить бетон ломом и удалить получившиеся осколки. После удаления лишних элементов можно продолжать работать болгаркой до тех пор, пока не дойдете до конца.

Внимание! Перед работами необходимо убедиться в том, что на нижних уровнях никого нет, так как обломки плиты будут падать именно туда.

По окончанию работы можно выровнять края раствором, чтобы отверстие или проем имели надлежащий вид.

Отправить чертежи

Файл (чертежи)

Файл не выбран

Файл (реквизиты)

Файл не выбран

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", Вы принимаете условия соглашения о персональных данных